Ваш город
Тема сообщения

Совместное предприятие «Исузу Соллерс» заключило специнвестконтракт по проекту технологического партнерства в России

28 мая 2018
ISUZU
ООО «Исузу Соллерс» заключило специнвестконтракт с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Ульяновской областью для реализации проекта технологического партнерства в России.

Партнёрство предусматривает создание нового совместного продукта в сегменте среднетоннажных грузовиков и экспорт через дистрибуторскую сеть ISUZU по всему миру. Церемония подписания специнвестконракта состоялась в Кремле в рамках переговоров на высшем уровне между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Со стороны Российской Федерации специнвестконтракт подписал Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, со стороны Ульяновской области — губернатор Сергей Морозов, со стороны СП «Исузу Соллерс» — исполнительный директор Исузу Моторс Лтд Нииджима ЯСУОКИ.

Общий объем инвестиций в проект составит свыше 6 млрд. рублей, включая 1,3 млрд. в НИОКР. Производство в рамках СП планируется запустить в 2021 году на новых мощностях, создаваемых в Ульяновске.

При реализации проекта планируется обеспечить уровень локализации свыше 80%, включая локализацию двигателя, коробки передач, рамы, системы электронного управления двигателем, системы ADAS и других компонентов. Помимо локализации самих узлов и агрегатов в рамках проекта будут также использоваться локальное литье и материалы российского производства.

В ходе реализации проекта стороны намерены осуществить дополнительные инвестиции в новые технологии, связанные с разработкой автомобилей на газомоторном топливе, гибридных силовых установок с использованием электротяги, а также в технологии автономного управления и программное обеспечение для телематических сервисов.